Вопросы турнира Кубок Украины по «Что? Где? Когда?»

Вопрос: 1
В предисловии к своей научно-популярной книге по зоологии Эдуар Лоне желает ИМ приятного аппетита. Назовите ИХ двумя словами.
Ответ: Книжные черви.
Источник: Э. Лоне. Падение кошки и другие зоосенсации. - М.: КоЛибри, Азбука-Аттикус, 2011. - С. 12.
Вопрос: 2
На одном из портретов девушки по имени Горация частью её наряда является чёрная лента. Какую фамилию носила мать этой девушки?
Ответ: Гамильтон.
Комментарии: Это дочь Горацио Нельсона и Эммы Гамильтон.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Нельсон,_Горация
Вопрос: 3
На карикатуре Игоря Кийко двое мужчин уже готовы, а женщина жалуется, что ей не в чем выйти. Назовите родившуюся 8 августа не возникло.
Ответ: [Светлана] Савицкая.
Комментарии: На карикатуре космонавты готовятся выйти в открытый космос, но женщине не хватило скафандра. Светлана Савицкая - первая в мире женщина, вышедшая в открытый космос.
Источник: http://anekdot.ru/a/an1109/e110908;10.html http://ru.wikipedia.org/wiki/Савицкая,_Светлана_Евгеньевна
Вопрос: 4
Название небольшого российского магазинчика, торгующего водонагревателями, системами очистки воды и так далее, представляет собой палиндром. Напишите его.
Ответ: Аквалавка.
Источник: http://akvalavka.ru/
Вопрос: 5
Цитата из обзора футбольного матча: "Игра проходила довольно вялая, "Милан" большей частью стоял на своей половине поля...". Название этого обзора получается заменой одной буквы в названии фильма 2011 года. Напишите название обзора.
Ответ: Миланхолия. Незачёт: Меланхолия.
Комментарии: "Меланхолия" - фильм Ларса фон Триера.
Источник: http://football.ya1.ru/championats/italy/12020-otchet-o-matche-milan-fiorentina.html http://ru.wikipedia.org/wiki/Меланхолия_(фильм)
Вопрос: 6
Те из вас, у кого есть дети, наверняка пользовались детскими колясками. А вот персонаж Вадима Шефнера сокрушённо замечал, что коляска ему ни к чему, ведь он никогда не встретит девушку своей мечты. Что этот персонаж незадолго до того выиграл в лотерею?
Ответ: Мотоцикл.
Комментарии: Персонаж говорил не о детской, а о мотоциклетной коляске, которая прилагалась к выигранному им мотоциклу.
Источник: Вадим Шефнер. Человек с пятью "не", или Исповедь простодушного. Глава 17. http://sheba.spb.ru/lib/5-ne.htm
Вопрос: 7
Вставьте пропущенные слова в четверостишие: Жизнь подобна коктейлю из равных [ПРОПУСК], В ней смешались успех и конфуз. Всё равно повторяю бармену: "[ПРОПУСК], Я ещё не распробовал вкус!"
Ответ: Долей, долей.
Источник: http://vymenets.livejournal.com/141575.html
Вопрос: 8
Звезду Фомальгаут - альфу одного южного созвездия - называют ИКСОМ. В романе Роберта ван Гулика на строго вегетарианском обеде роль ИКСА исполняет маленькая черносливина. Назовите ИКС.
Ответ: Рыбий глаз.
Комментарии: Фомальгаут - альфа Южной Рыбы, на старинных изображениях созвездия эта звезда соответствует глазу рыбы, так её иногда называют и сейчас. На строго вегетарианском обеде рыба была из сои, а рыбий глаз изображала маленькая черносливина.
Источник: в Гугле Fomalhaut "eye of the fish". ван Гулик. Монастырь с привидениями. – СПб: Амфора, 2009. – С. 99.
Вопрос: 9
Эта машина стала одной из сенсаций Всемирной выставки в Париже в 1855 году. Она стояла под открытым небом в клубах пара, словно готовый к отправлению паровоз. Сходство усиливал кочегар, который закидывал в топку уголь. Каким итальянским словом называют специалистов, работающих с современным вариантом этой машины?
Ответ: Бариста.
Комментарии: Описана одна из первых кофе-машин.
Источник: Биография N10(82) октябрь 2011. - С. 106. http://ru.wikipedia.org/wiki/Бариста
Вопрос: 10
Античное двустишие: "Бог ли на землю сошёл и явил тебе, [ПРОПУСК], свой образ, Или на небо ты сам, бога чтоб видеть, взошёл?" Напишите имя, которое мы пропустили.
Ответ: Фидий.
Комментарии: Фидий - создатель статуи Зевса Олимпийского, которая была одним из чудес света.
Источник: http://lib.rus.ec/b/223283/read
Вопрос: 12
Персонаж фильма Джима ДжАрмуша недоволен, что приходится писать так мелко. Кого в это время ловит его помощник?
Ответ: Голубя.
Источник: Фильм "Пёс-призрак: путь самурая",
Вопрос: 13
Рассказывая о том, что происходило вскоре после открытия ИКСА, Билл Брайсон замечает: "Держаться на острие моды приходится даже ценой тупых ножей". Назовите ИКС.
Ответ: Алюминий.
Комментарии: Первое время алюминий считался редким драгоценным металлом, и богатые люди заменяли столовое серебро на алюминий.
Источник: Билл Брайсон. Краткая история почти всего на свете. http://lib.rus.ec/b/170021/read
Вопрос: 14
Математик Каспар Вессель одно время подрабатывал геометром. Геометром иногда называют Эратосфена за одно из его достижений. Какое слово мы заменили словом "геометр"?
Ответ: Землемер.
Комментарии: Эратосфен приблизительно измерил длину земного меридиана.
Источник: И. Истина и красота: Всемирная история симметрии. – М.: Астрель: CORPUS, 2010. - С. http://gennady-ershov.ru/planeta-zemlya-fiziki/eratosfen.html
Вопрос: 15
Вестибулярный аппарат, находящийся во внутреннем ухе, может подавать ошибочные сигналы, если его охладить с одной стороны. Один преподаватель демонстрирует студентам этот эффект на практическом занятии, которое носит шуточное название "Избранные сцены из...". Закончите это название одним словом.
Ответ: Гамлета.
Комментарии: Для демонстрации эффекта преподаватель заливает студентам в уши ледяную воду. В "Гамлете" Клавдий влил яд в уши короля.
Источник: http://catta.livejournal.com/119203.html