Вопросы турнира Предварительный этап Чемпионата Украины по «Что? Где? Когда?»

Вопрос: 1
Персонаж О.Генри отмечает, что ОНИ в Гватемале очень длинные, но поскольку страна находится на побережье, то ИХ можно размещать в море. Назовите интеллектуальную игру, в которой используются только ОНИ.
Ответ: Города.
Комментарии: Персонаж говорит о названиях городов.
Источник: О. Генри. Короли и капуста. http://flibusta.net/b/74341/read
Вопрос: 3
Героя Нила Геймана приглашают участвовать в съёмках фильма о Миннесоте, который будет римейком известной приключенческой киноленты. Назовите фамилию персонажа, которого ему предлагают сыграть.
Ответ: Джонс.
Комментарии: Герою предложили сняться в римейке фильма «Индиана Джонс в поисках утраченного ковчега». При этом его персонажа должны были звать не Индиана, а Миннесота.
Источник: Н. Гейман. Хрупкие вещи. http://flibusta.net/b/120824/read
Вопрос: 4
Витамин B11 осуществляет транспортировку некоторых молекул в крови. Литературная героиня была послана в огород за растением, особенно богатым витамином B11. Назовите это растение.
Ответ: Тыква.
Комментарии: В сказке тыква была использована для транспортировки Золушки во дворец.
Источник: 1. http://www.zdravie.zok55.ru/category/dobavki-2/vitaminy 2. http://www.kostyor.ru/tales/tale8.html
Вопрос: 5
Герой романа английского писателя Чайны Мьевиля «Крысиный король» в числе своих возможных союзников упоминает ЕГО. «ОН» — название романа другого писателя. Назовите этого писателя.
Ответ: [Уильям] Голдинг.
Комментарии: Наряду с крысиным королём в романе Чайны Мьевиля действуют и другие животные правители, в частности, повелитель мух.
Источник: Чайна Мьевиль. Крысиный король. http://www.flibusta.net/b/188715/read
Вопрос: 6
На плакате, рекламирующем систему для похудения, изображён лишь жених. Невеста, видимо, за своей фигурой не следила, и в результате видна только дыра на месте, где она стояла. Дыра в чём?
Ответ: В свадебном торте.
Комментарии: Традиционно на свадебный торт помещают фигурки жениха и невесты. Фигурка этой невесты оказалась слишком тяжела.
Источник: http://justcreativedesign.com/wp-content/uploads/2009/creative-advertising/creative-clever-smart-advertising-ads%20%2838%29.jpg
Вопрос: 7
Родители этого писателя вовсю хипповали, как и их знакомые. Поэтому в детстве он дружил с Индией. Назовите этого писателя.
Ответ: [Чайна] Мьевиль.
Комментарии: Эти очень странные имена дети получили потому, что и родители были довольно «странные». Чайна – China – Китай, из той же парадигмы, что и Индия.
Источник: http://lib.rus.ec/a/7575
Вопрос: 8
В одной статье об этом человеке упоминается голландское выражение «монашеский труд», обозначающее бессмысленную работу. Название другой статьи о нём совпадает с названием американского романа 1965 года. Напишите это название.
Ответ: «Вверх по лестнице, ведущей вниз».
Комментарии: Этот человек – Морис Эшер. На одной из самых известных его картин изображены монахи, поднимающиеся и спускающиеся по бесконечной замкнутой лестнице. «Вверх по лестнице, ведущей вниз» – известный роман Бел Кауфман.
Источник: 1. http://le-savchen.ucoz.ru/publ/1-1-0-24 2. http://ngasanova.gallery.ru/watch?ph=VPv-bR5Ph
Вопрос: 9
Герой Алекса Гарленда отдыхает, сидя на крыльце своего дома и глядя на падающие дождевые капли. Образовавшуюся лужу герой сравнивает с известной низменностью. Назовите эту низменность.
Ответ: Море Спокойствия.
Комментарии: Герой умиротворенно наблюдает за лужей, которую сравнивает с Морем Спокойствия. Лунные моря в действительности являются обширными низменностями.
Источник: А. Гарленд. Пляж. http://flibusta.net/b/192807/read
Вопрос: 10
В одной критической статье говорится, что народ обратил миллион в гривенники. Какому произведению посвящена эта статья?
Ответ: «Горе от ума».Комментарий: Известная критическая статья о пьесе «Горе от ума» называется «Мильон терзаний». В статье говорится, что цельный текст пьесы — миллион — разошёлся на одностишия-поговорки. Источник: И. А. Гончаров. Мильон терзаний. http://ru.wikisource.org/wiki/Мильон_терзаний_(Гончаров)
Вопрос: 11
Несколько лет назад Игорь написал книгу «100 наказаний от читателей». В названии книги мы заменили одно слово. Назовите фамилию Игоря.
Ответ: Акинфеев.
Комментарии: Книга называется «100 пенальти от читателей». Не всегда простые вопросы читателей автор книги сравнил с одиннадцатиметровыми ударами. В переводе с английского «пенальти» означает «наказание».
Источник: http://news.sport-express.ru/2009-05-19/302272
Вопрос: 12
Одна дискуссия на форуме маркетОлогов началась с Участник спрашивал, где должно быть ЭТО, и пояснял: «Мне завтра на ТВ выступать». Ответьте точно, что мы заменили на ЭТО.
Ответ: Ударение в слове «мАркетинг».
Источник: http://www.marketing.cfin.ru/forum/messages/1/1411.html?1044471437
Вопрос: 13
Персонаж одного вестерна идёт на перестрелку и сильно нервничает. Нервозности ему добавляет то, что он уже успел промахнуться, стреляя в НЕЁ. Назовите ЕЁ.
Ответ: Чёрная кошка.
Комментарии: Персонаж хотел застрелить перебегавшую ему дорогу чёрную кошку, но промахнулся, так что ожидал неприятностей.
Источник: http://kino-leone.narod.ru/Og/Westren.htm
Вопрос: 14
Пушкин. «Медный всадник»: «С ним давно // моё перо к тому же дрУжно». В этой цитате речь идёт о том, что есть только у одного из трёх редакторов этого тура. О чём именно?
Ответ: Об имени Евгений.
Комментарии: Героя «Медного всадника» зовут Евгений, как и героя написанного раньше «Евгения Онегина».
Источник: А.С.Пушкин. Медный всадник. Часть первая.
Вопрос: 15
Городок в штате Аризона был построен на месте слияния двух автодорог и получил название ИКС по созвучию. Имя ИКС фигурирует в известном детском стихотворении. Назовите автора этого стихотворения.
Ответ: [Редьярд] Киплинг.
Комментарии: В стихотворении Киплинга фигурируют слуги What, Why, When и так далее. Городок, построенный у Y-образного слияния дорог, получил название Why, созвучное названию буквы Y.
Источник: 1. http://www.poetryloverspage.com/poets/kipling/just_so_stories.html 2. http://en.wikipedia.org/wiki/Why,_Arizona