Вопросы турнира Олимпийский Кубок ЛУК по "Что? Где? Когда?"

Вопрос: 1
В документе 1779 года упоминалась не Мария Федоровна, жена будущего императора Павла I, а Божья Матерь. Скажите, какая фамилия занимает 142 место по распространённости в "Списке общерусских фамилий"?
Ответ: Жданов.
Комментарии: Когда в грамоту 21 мая 1779 года вписали вместо Мариенполь Марианополь, то тем самым уточнили, что город назван не в честь Марии Федоровны, а в честь Божьей матери. В советское время город назывался Жданов.
Источник: http://old-mariupol.com.ua/chto-znachit-slovo-mariupol/ http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_общерусских_фамилий
Вопрос: 2
Герой одного рассказа, впечатлительный юноша, побывав на представлении, влюбляется в одну из "актрис", преследует её вплоть до полудня, однако остаётся ни с чем. Название рассказа состоит из двух слов, начинающихся на одну и ту же букву. Воспроизведите его.
Ответ: Театр теней.
Комментарии: Юноша влюбился в тень, которая исчезла в полдень.
Источник: http://upper-light.livejournal.com/2349.html
Вопрос: 3
На рекламном плакате острых чипсов "Pringles" [принглз] мужчина выдыхает вертикально вверх, находясь ... На чём?
Ответ: На воздушном шаре.
Комментарии: Чипсы настолько острые, что выдыхая вверх огонь, мужчина нагревает воздух в шаре.
Источник: http://www.10pix.ru/view/2664/4632028/
Вопрос: 5
На телеканале Russia Today, рассчитанном на зарубежную аудиторию, был показан сюжет "Жестокий Лука". В этот же день канал НТВ транслировал первую часть фильма "Крёстный отец". Какое слово мы заменили в тексте вопроса?
Ответ: Батька.
Комментарии: документальный фильм "Крёстный батька", оба телепродукта жёстко критикуют Александра Лукашенко
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Крёстный_батька
Вопрос: 6
ЭТО происходит в названии коктейля, в состав которого входят саке и арманьяк. Кто ещё в 19 веке высказал мысль о невозможности ЭТОГО?
Ответ: [Редьярд] Киплинг.
Комментарии: Встреча Запада и Востока.
Источник: http://minus5.ru/recipes/7270
Вопрос: 7
[Раздаточный материал: Несмотря на преклонный возраст, она более чем когда-либо была конфеткой в своей белой теннисной одежде, с абрикосовым загаром на руках и ногах.] В розданной цитате из романа XX века мы заменили несколько букв. Назовите город, в котором родился Альфонс Доде.
Ответ: Ним.
Комментарии: Замена в слове "нимфеткой" – цитата из "Лолиты" Набокова. Альфонс Доде родился в городе Ним на юге Франции.
Источник: http://lib.ru/NABOKOW/lolita.txt http://en.wikipedia.org/wiki/Alphonse_Daudet
Вопрос: 8
Герои романа Владимира Винниченко лихо гуляют в парижском ресторане. Гарсон делает им комплимент, который им совсем не понравился. Леся, одна из героинь, возмущённо объясняет французу: "Это такая же разница, как между бордо и портвейном". Назовите автора произведения 2003 года, акцентирующего внимание на этой разнице.
Ответ: [Леонид Данилович] Кучма.
Комментарии: Гарсон сделал группе комплимент, что так могут гулять только русские; герои принялись объяснять разницу между украинцами и русскими. Кучма в период своего президентства написал книгу "Украина – не Россия".
Источник: Винниченко Владимир Золотые россыпи. Чекисты в Париже. - Минск – Москва: Полифакт – Дружба Народов, 1991. - С. 30. http://ru.wikipedia.org/wiki/Украина_-_не_Россия
Вопрос: 9
В английском языке выражение "on the rocks" обозначает напиток, который употребляется ТАК. Героиня песни советской рок-группы ТАК любила употреблять ... Что?
Ответ: Клубнику.
Комментарии: Напиток "on the rocks" ("на камнях") готовится со льдом. Песня группы "Крематорий" "Клубника со льдом" из одноимённого альбома 1989 года.
Источник: http://lingvo.abbyyonline.com/ru/en-ru/on%20the%20rocks http://www.crematorium.ru/history/discography?id=804
Вопрос: 10

[Раздаточный материал:

] Назовите актёра, фрагмент фотографии которого мы вам раздали.

Ответ: Тим Рот.
Комментарии: нанесённые точки и пунктир намекают на расшифровку эмоций по мимике лица – этим занимается герой Тима Рота в сериале "Lie to me".
Источник: http://www.kinomania.ru/stars/t/Tim_Roth/w11_1280.shtml
Вопрос: 11
Характерными чертами этого синдрома является крайне пренебрежительное отношение к себе, внутреннее убожество, апатия и отсутствие стыда. В каком черноморском городе родился человек, чьим именем назван этот синдром?
Ответ: Синоп.
Комментарии: Синдром Диогена.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Синдром_Диогена http://ru.wikipedia.org/wiki/Диоген http://ru.wikipedia.org/wiki/Синоп
Вопрос: 12
Лингвист Андрей Зализняк анализировал Новгородский кодекс, тексты которого чрезвычайно трудно восстановить. Он придумал для его обозначения термин, который начинается с букв "гипер". Восстановите последние десять букв этого термина.
Ответ: Палимпсест.
Комментарии: Если в обычном палимпсесте друг на друга накладывается несколько разных текстов, то в случае Новгородского кодекса речь идёт о десятках, а то и сотнях текстов – вот такой вот гипер-масштаб.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Палимпсест