Вопросы турнира Олимпийский Кубок ЛУК по "Что? Где? Когда?"

Вопрос: 25
Леонид Парфёнов так описывает самолёт "Руслан": "Летающий ангар – большая АЛЬФА русского авиастроения". В статье Википедии, имеющей подзаголовок "принцип АЛЬФЫ", есть ссылка на "Начало". Какое слово мы заменили на АЛЬФУ?
Ответ: Матрёшка.
Комментарии: Самолёт, а в нем другой самолёт; принцип матрёшки – в фильме Кристофера Нолана "Начало" сны вложены друг в друга.
Источник: "Намедни-1985". http://ru.wikipedia.org/wiki/Mise_en_abyme
Вопрос: 26
В произведении 1966 года ОНА чешет пятку, а два года спустя – хватает за нос. При этом в обоих случаях ОНА не принадлежит Юрию. Назовите ЕЁ точно.
Ответ: Рука [Леонида Иовича] Гайдая.
Комментарии: Рука Гайдая выполняет те действия, которые по сюжету приходятся на героя Юрия Никулина.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Камео_Леонида_Гайдая#.D0.9A.D0.B0.D0.BC.D0.B5.D0.BE
Вопрос: 27
Царствование Александра Третьего, как и царствование Николая Первого началось с НИХ. В заглавии произведения 1908 года ИХ на 40 процентов больше. Назовите автора этого произведения.
Ответ: Леонид Андреев.
Комментарии: Николай повесил пятерых декабристов, а Александр – пятерых "народовольцев", убийц своего отца Александра Второго. Леонид Андреев написал "Рассказ о семи повешенных".
Источник: Леонид Парфёнов. "Российская империя. Александр III".
Вопрос: 28

[Раздаточный материал:

] Роман Александра Никонова называется "АЛЬФА от ИКСА и ИГРЕКА. Моральный кодекс строителя капитализма". Что мы заменили на АЛЬФУ, ИКС и ИГРЕК?

Ответ: Свобода, равенство, братство.
Комментарии: А на раздатке у вас лидеры политических сил "Свобода" и "Братство", а также знак равенства.
Источник: http://lib.rus.ec/b/103894
Вопрос: 29
[Ведущему: после оглашения ответа обязательно прочесть комментарий] В 1948 году был изобретён "бархатный крючок". Назовите это изобретение одним словом.
Ответ: Липучка.
Комментарии: слово "Velcro", которое является зарегистрированным товарным знаком, образовано соединением французских слов "velours" (бархат) и "crochet" (крючок). Изобретателем является швейцарский инженер Жорж де Местраль.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Velcro
Вопрос: 30
В начале статьи "Velcro" англоязычной Википедии упоминается слово "чемодан". Для нас точнее переводить это слово как другой аксессуар. Какой именно?
Ответ: Бумажник.
Комментарии: Velcro – слово-бумажник, образованное смешением двух других слов; "portmanteau" переводится как "чемодан", "portmanteau word" – слово-бумажник.
Источник: http://en.wikipedia.org/wiki/Velcro http://ru.wikipedia.org/wiki/Контаминация#.D0.A1.D0.BB.D0.BE.D0.B2.D0.B0-.D0.B1.D1.83.D0.BC.D0.B0.D0.B6.D0.BD.D0.B8.D0.BA.D0.B8
Вопрос: 31
В игре "Вархаммер 40000" есть отряд воинов, отличающихся стремительными перемещениями по полю боя и проникающими ударами. В их озвучивании используется фраза, которая характеризует известного правшу. Кого именно?
Ответ: Мохаммед Али.
Комментарии: "Порхать, как бабочка; жалить, как пчела!".
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Мохаммед_Али; игра Warhammer 40000: Dark Crusade
Вопрос: 32
В 1888 году известный человек последовал из холодного Парижа за теплом и солнцем на юг. А в какой город?
Ответ: Арль.
Комментарии: Это Ван Гог, словно подсолнух, последовал за солнышком в Арль.
Источник: "Частная жизнь шедевров. "Подсолнухи" Ван Гога".
Вопрос: 33
Благодаря ЕМУ в 1990 году ивуарийцы превзошли немцев. Дэвид Уотсон назвал ЕГО картиной смерти и ключом к жизни. Назовите ЕГО.
Ответ: Крест.
Комментарии: Высота собора в Ямусукро (включая крест), освящённого в 1990 году – 158 м, что выше Кёльнского собора (157,4 м).
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_самых_высоких_церквей_мира http://en.wikipedia.org/wiki/Basilica_of_Our_Lady_of_Peace_of_Yamoussoukro Фоли. Энциклопедия знаков и символов. – С. 166.
Вопрос: 34
Википедия в главе "Известные люди, награждённые орденом "Мать-героиня" даёт ссылку на статью о НЕЙ. В статье о НЕЙ слОва с корнем "герой" вообще нет, зато несколько раз упоминаются герои русской народной сказки. Назовите их двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.
Ответ: Семь Симеонов.
Комментарии: ОНА – Нинель Овечкина, мать 11 детей. Семеро сыновей входили в состав ансамбля "Семь Симеонов". Семья Овечкиных в 1988 году захватила самолёт Ту-154.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Орден_"Мать-героиня" http://ru.wikipedia.org/wiki/Овечкина,_Нинель_Сергеевна http://traditio.ru/wiki/Семь_Симеонов_(русская_сказка)
Вопрос: 35
Как пишет Владимир Вишневский, девочка становится женщиной гораздо раньше: когда ей для первых МИШЕК ДЕЛАЮТ ЭТО. Мы не спрашиваем, ДЕЛАЮТ ЧТО. Напишите слово, заменённое на слово "МИШЕК".
Ответ: Серёжек.
Комментарии: Когда ей для первых серёжек прокалывают мочки.
Источник: Владимир Вишневский. Антология сатиры и юмора России XX века. – С. 338.
Вопрос: 36

[Раздаточный материал:

] Перед вами идея Валентина Новосёлова. Что стоит сделать участнику движения, если он будет руководствоваться этим знаком?

Ответ: Свернуть.
Комментарии: Это знак "Свернуть" по примеру окон Windows. Мы не закрываем турнир, а сворачиваемся до завтрашнего дня!
Источник: http://www.artlebedev.ru/everything/brain/2011/07/12/