Вопросы турнира Олимпийский Кубок ЛУК по "Что? Где? Когда?"

Вопрос: 61
Сэру Уинстону Черчиллю каждое утро в 11 часов дворецкий подавал бутылку некоего напитка. Назовите этот напиток.
Ответ: Шампанское.
Комментарии: Известная цитата из фильма "Бриллиантовая рука": "Шампанское по утрам пьют только аристократы или дегенераты".
Источник: http://www.themoscowtimes.com/guides/bar/rus/drinks/sparkling_wine.html
Вопрос: 62
Прочитав в Википедии заметку о распространении туберкулёза на корабле от одного больного матроса, автор вопроса упомянул ЕЁ. Назовите ЕЁ тремя словами.
Ответ: Эстафетная палочка Коха.
Комментарии: Палочка Коха – возбудитель туберкулёза, эстафетная палочка иллюстрирует передачу болезни.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Туберкулёз
Вопрос: 63
[Раздаточный материал: Левши составляют от трех до 10 % человечества. В молодом возрасте их больше, в зрелом и пожилом меньше: среди 20-летних – 13 %, среди 80-летних – менее одного процента. Существует много теорий и предположений о причинах леворукости, однако до сих пор не найден. Сейчас активно идут исследования генетической природы левосторонности.] Восстановите пропуск из двух слов в этой цитате. Принимается только точный ответ.
Ответ: Точный ответ.
Комментарии: Традиционный жёсткий зачёт в ЧГК. 
Источник: http://www.rian.ru/science/20090813/180736937.html
Вопрос: 64
Желая расширить одну классификацию, Жозе Сарамаго добавил такую пару: "покорные люди – слёзы". Назовите любую другую пару.
Ответ: Сангвиник – кровь.
Источник: Жозе Сарамаго. Двойник.
Вопрос: 65
[Ведущему: Кавычки голосом никак не выделять] В обзоре эстетики русской революции говорится, что в то время как одна из враждующих сторон активно ЕГО использовала, другой приходилось ЕГО избегать. О НЁМ может напомнить "каждый". Назовите ЕГО.
Ответ: Красный цвет.
Комментарии: Белогвардейцы старались не использовать красный цвет в агитационных материалах, вынужденно обедняя собственные образы. В мнемоническом правиле "каждый охотник желает знать..." "каждый" – это красный.
Источник: http://www.arctogaia.com/public/konsrev/revolu.htm http://ru.wikipedia.org/wiki/Красный_цвет
Вопрос: 66
Одного из НИХ перед смертью возили по городу в вывернутых наизнанку одеждах, посадив задом наперед на осла. ОНИ упоминаются также в шуточной песне о жителях Южного полушария. Назовите ИХ.
Ответ: Антипапы.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Иоанн_XVI_(антипапа) http://krotov.info/lib_sec/19_t/tog/oeva_08.htm
Вопрос: 67
У турок есть поверье, что его передние ножки всегда обращены в сторону Мекки. Назовите его.
Ответ: Богомол.
Источник: http://ec-dejavu.net/p/Praying_mantis.html
Вопрос: 68
Говорят, что Александр Второй пришёл в ярость, когда узнал ЭТО стрелявшего в него в стали записывать в 1974 году?
Ответ: В пятой графе паспорта гражданина СССР.
Комментарии: Когда стрелявшего в царя Дмитрия Каракозова подвели к государю, тот спросил: "Поляк?", на что услышал "Никак нет. Русский". Александр и подумать не мог, что русские могут желать смерти своему царю. Запись "национальность" в паспортах появилась в 1974 году.
Источник: Парфенов "Российская Империя". http://ru.wikipedia.org/wiki/Пятая_графа
Вопрос: 69
[Ведущему: озвучить запятую – "Бета, альфа"; отточия и скобки не озвучивать] Прослушайте цитату из рассказа Льва Гурского: – И почему… меня… никогда не принимают в расчет? – … поинтересовалась Барбара. – Раз натуральная блондинка, так что – непременно идиотка? – Бета, Альфа, вы прелесть, – утешил ее Даллес… По мнению Александра Криницкого, Альфа (Бета) – один из этапов метаморфозы женщины. Ответьте абсолютно точно, что мы заменили на "Альфа Бета"?
Ответ: Куколка Барби.
Комментарии: Цитата "Барби, куколка, вы прелесть". По мнению Криницкого, женщина превращается из бабочки в куколку (Барби).
Источник: http://otvet.mail.ru/question/42581508/ http://flibusta.net/b/225590/read
Вопрос: 70
На судостроителя и плотника?" один из персонажей Шекспира отвечает – ОН, поскольку ЕГО постройки простоят до Судного дня. Согласно Википедии, подсемейство ИХ содержит около 70 видов, среди которых два вымерших. Назовите ЕГО.
Ответ: Могильщик.
Комментарии: Персонаж "Гамлета", ответ которого процитирован, сам был могильщиком; могильщики – жесткокрылые насекомые.
Источник: Шекспир. Гамлет, принц датский. (пер. М. Лозинского). http://lib.ru/SHAKESPEARE/hamlet5.txt http://ru.wikipedia.org/wiki/Могильщики
Вопрос: 71
В техасском холдеме этими двумя словами называют очень сильную комбинацию при начальной раздаче. Английское сокращение, образованное от этих двух слов, стало названием сериала. Напишите это сокращение.
Ответ: Pokemon.
Комментарии: Такую комбинацию называют "карманным монстром", карманные карты – две полученные при сдаче карты; Pokemon – сокращение от "Pocket Monsters".
Источник: http://www.overbetting.ru/poker/strategies/strategiya-igry-heads-up-sovety.html http://newsblog.kz/news/poker-den-pervyj/ http://en.wikipedia.org/wiki/Pok%C3%A9mon
Вопрос: 72
[Раздаточный материал: Бутерброды с икрой счастья вам. Иванов.] Перед вами фрагмент описания застолья советских партийных работников. Дайте точный ответ – что мы в нём заменили?
Ответ: Мазал тов.
Комментарии: "Бутерброды с икрой мазал тов. Иванов", обращение "товарищ" и сокращение от него массово употреблялись в СССР; "мазал тов" или "мазл тов" – традиционное еврейское пожелание счастья.
Источник: Описание застолья.