Вопросы турнира Олимпийский Кубок ЛУК по "Что? Где? Когда?"

Вопрос: 13
Римские кораблестроители ДЕЛАЛИ ЭТО с помощью похожих на пассатижи клещей. Какой прибор упоминается в идиоматическом выражении в связи с ЭТИМ ДЕЙСТВИЕМ?
Ответ: Микроскоп.
Комментарии: Римские кораблестроители забивали гвозди; выражение "забивать гвозди микроскопом".
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Пинцет
Вопрос: 14
"Он забавный, игривый и при этом очень сексуальный" – так сказал известный человек о животном. Назовите имя и фамилию этого человека, начинающиеся на одну и ту же букву.
Ответ: Хью Хефнер.
Комментарии: ОН – символ журнала "Playboy".
Источник: http://www.adme.ru/kreativnyj-obzor/vechnye-logotipy-294305/
Вопрос: 15

[Раздаточный материал:

] Перед вами особый вид германской выпечки. Название этой выпечки заканчивается на "кУхен". А первые четыре буквы совпадают с первыми буквами фамилии писателя, родившегося в 1856 году. Напишите их.

Ответ: Баум.
Комментарии: Срез напоминает годовые кольца; по-немецки дерево – Baum, Baumkuchen – "дерево-пирог"; писатель – Фрэнк Баум, создатель страны Оз.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Баумкухен http://ru.wikipedia.org/wiki/Баум,_Лаймен_Фрэнк
Вопрос: 16
Густав Климт в "Комментарии к несуществующему ИКСУ" писал: "Во мне нет ничего особенного. Я художник, пишущий день за днём с утра до ночи..." Какое слово мы заменили на ИКС?
Ответ: Автопортрет.
Комментарии: Сам художник не представлял для себя интерес как художественный объект.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Густав_Климт
Вопрос: 17
Одно европейское издание после авиакатастрофы под Смоленском напечатало скандальную карикатуру. На ней небо и земля представлены цветами флага Польши. Также изображён ОН и приведена фраза, ставшая известной во второй половине прошлого века. Воспроизведите эту фразу на языке оригинала.
Ответ: The Eagle has landed.
Комментарии: На рисунке польский орёл воткнулся головой и крылом в землю; фразу "The Eagle has landed" произнёс Нил Армстронг после посадки модуля "Eagle" на Луну.
Источник: http://www.utro.ru/articles/2010/04/15/888125.shtml
Вопрос: 18
После того, как в 1952 году Пьер ЛевЕг заснул и чуть было не погиб, правила ЭТОГО решено было доработать. Какой топоним входит в название ЭТОГО?
Ответ: Ле-Ман.
Комментарии: ЭТО – гонка "24 часа Ле-Мана"; Левег заснул за рулём.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/24_часа_Ле-Мана
Вопрос: 19
ОНИ помогли установить, что правая панель триптиха "Явление Христа матери", приписываемая Рогиру ван дер Вейдену, была написана не ранее чем через 18 лет после его смерти. ИХ подобие получают, обмакивая валик в жидком тесте, подрумянивая его, а затем снова макая в тесто. Назовите ИХ двумя словами.
Ответ: Годовые кольца.
Комментарии: Приблизительный возраст картины был установлен благодаря методам дендрохронологии. В вопросе упоминается способ приготовления баумкухена.
Источник: http://www.arts.cornell.edu/dendro/painttex.html http://ru.wikipedia.org/wiki/Баумкухен
Вопрос: 20

[Раздаточный материал:

] Перед вами – слегка изменённый альтернативный логотип. Название, включённое в оригинальный логотип, было определено по итогам национального конкурса 1994 года. В какой стране он проходил?

Ответ: Канада.
Комментарии: Конкурс на название для баскетбольной команды "Торонто Рэпторс" – сейчас она является единственной канадской командой в НБА. Выбор предопределила популярность фильма "Парк Юрского периода", вышедшего годом ранее. В действительности на логотипе вместо сплошного круга – стилизованный баскетбольный мяч.
Источник: http://en.wikipedia.org/wiki/Toronto_Raptors
Вопрос: 21
Для ожерелья Cynics [сИникс] можно изменять обхват шеи – оно изготовлено в виде ЭТОГО. В стихотворении Вознесенского ЭТО упоминается вместе с бегущим по рельсам паровозиком. Назовите ЭТО.
Ответ: Застёжка-молния.
Комментарии: Цитата из Вознесенского: По гаснувшим рельсам бежит паровозик, // Как будто сдвигают застёжку на "молнии".
Источник: http://wilddesign.ru/clothing-a-accessories/164-necklaces http://www.litera.ru/stixiya/authors/voznesenskij/vstupayu-v-poemu.html
Вопрос: 22
В пятницу, 5 августа, мировые финансовые рынки закрылись с существенным падением индексов. Аналитики были в смятении, не зная, чего ожидать при очередном открытии торгов. Комментируя экстренные переговоры глав государств и министров финансов, обозреватель канала Euronews упомянул знаменитое произведение. Напишите его название.
Ответ: Понедельник начинается в субботу.
Комментарии: Переговоры с целью недопущения кризиса в понедельник начались сразу – в субботу.
Источник: Новости канала Euronews, 07.08.2011 г.
Вопрос: 23
Описывая шотландский оккультный ритуал, его участник заметил, что от жуткого кошачьего визга даже ОН почернел и поник. Назовите ЕГО.
Ответ: Вереск.
Комментарии: В переводе романа Густава МАйринка "Ангел Западного окна" получилась игра слов: визг (рус.) – вереск (укр.). В ходе ритуала живьём сжигают чёрных кошек.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Тагейрм http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Vasmer-term-1774.htm
Вопрос: 24
В статье о программистской жизни 60-х годов в СССР некоторые главы заканчиваются одинаковыми шестью словами. Напишите последние два из этих шести слов.
Ответ: Другая история.
Комментарии: Прослеживается параллель с "Понедельником" Стругацких, в котором тоже про программистов, и части заканчиваются словами "но это уже совсем другая история".
Источник: http://dmi3s.blogspot.com/2011/04/i.html